Iglesias Cristianas Evangélicas

en la Provincia de Buenos Aires

A él sea gloria en la iglesia en Cristo Jesús por todas las edades, por los siglos de los siglos. Amén. Efesios 03:21

Zona Sur

LOCALIDAD C.P. DIRECCION TELEFONO EMAIL PÁGINA WEB
ADROGUE 1846 Galighiana 459      
AVELLANEDA 1870 Sgo. del Estero 1947      
AVELLANEDA 1870 Vicente López 2113      
AVELLANEDA 1870 Av. Pavón 512      
BERNAL 1876 Avellaneda 1029      
BERNAL 1876 Misiones 968 Bernal   icemisiones@yahoo.com.ar  
BERAZATEGUI 1884 Moreno 74 (Bº Jacarandá)      
BERAZATEGUI 1884 Calle 115 e/17 y 18 - Bº Primavera      
BERAZATEGUI 1884 Calle 155 Nº 2480 e/24 y 26      
BERAZATEGUI 1884 Barcelona e/ Colón y Alfonso III      
BERAZATEGUI 1884 Calle 32 Nº 3146 Esq.131 A      
BERAZATEGUI 1884 Calle 31 Nº4980 e/149 y 150 Va España      
BERAZATEGUI 1884 25 de Mayo 569      
BURZACO 1852 25 de Mayo 1150      
BURZACO 1852 J. V. González 1690      
RAFAEL CALZADA 1847 Av. San Martín 4005      
MONTE CHINGOLO 1825 Juncal 2977      
VALENTIN ALSINA 1822 Av. B. Rivadavia 2157      
VALENTIN ALSINA 1822 Av. B. Rivadavia 427      
VILLA CARAZA   E.Fernández 3873      
TURDERA   San Antonio 720      
LOMAS DE ZAMORA 1832 Boedo 1345      
LONGCHAMPS   Juan B.Justo y R.Argentina      
GLEW 1856 San Mariano 271      
VALENTIN ALSINA   Av.B.Rivadavia 427      
VALENTIN ALSINA   Av.B.Rivadavia 2157      
DON BOSCO   Crámer 930      
EZPELETA   Zolezzi 274      
EZPELETA   Mar del Plata 5337 (Bº Sobral)      
FLORENCIO VARELA   J.Mermóz 2342      
LANUS ESTE 1824 Caa-Guazú (Eva Perón)1350      
LANUS ESTE 1824 Av. San Martín 2777      
LANUS ESTE 1824 Alvarado 3247- Villa Mauricio      
LANUS ESTE 1824 Juncal 2977 Villa Obrera      
LANUS OESTE   Libertad 3953      
LA PLATA   Calle 23 entre 42 y 43      
LA PLATA   Calle 58 nº 1238 -entre 19 y 20      
LA PLATA   Calle 527 e/20 y 21 Bº.Los Tilos      
QUILMES   Calle 339 nº 3361      
QUILMES   Craviotto 2126      
QUILMES   Islas Malvinas 1178      
QUILMES   Calle 368 nº 1856-Oeste      
QUILMES   Húsares 1856-Oeste      
QUILMES   Jujuy 3986 - Oeste      
SAN FRANCISCO SOLANO   Calle 852 nº 2243      
SARANDI   Baradero 3804      
SARANDI   J.M.Estrada 3149      
SARANDI   Mansilla 2940      
TEMPERLEY   Caaguazú 427      
TRISTÁN SUAREZ   Gaddini 1130      
VILLA ELISA   Calle 411 esquina 29 y 31      
PLÁTANOS   R.Argentina 5059 ex calle 39e/150 y 150 a      
WILDE 1875 Mariano Moreno 6142      
WILDE 1875 Salcedo 1066      
WILDE 1875 Bvard. de los Italianos 944 (Villa Ite)      
VILLA DOMINICO 1874 Washington 651      
VILLA DOMINICO 1874 Patagones 871      
VILLA TURDERA 1834 San Antonio 720      
 
 Zona Oeste
LOCALIDAD C.P. DIRECCION TELEFONO EMAIL PAGINA WEB
CASEROS 1678 Escultor S. Parodi 5112      
CASEROS 1678 E.Merlo 5650 (V. Matheu)      
CASEROS 1678 Gral. Hornos 1744      
CIUDADELA   Falucho 2044   iceciudadela@yahoo.com.ar www.iceciudadela.8k.com
EL PALOMAR 1684 Perdriel 1127      
EL PALOMAR 1684 L.Ferrari 923      
GONZÁLEZ CATÁN   Sáenz 660      
HAEDO   Libertad 1181      
HAEDO NORTE   C. Gardel 1343      
HURLINGHAM 1686 Bach y Liszt      
ISIDRO CASANOVA   Albarellos 5435      
ITUZAINGO   Juncal 384      
ITUZAINGO   Int.P.Quintana 1033      
LAFERRERE   Spiro 3783      
LIBERTAD-MERLO   Av.De los Patricios y Honduras      
LIBERTAD-MERLO   Magallanes 1665 e/French y Finochietto      
MERLO   Aristóbulo del Valle 2580      
MERLO   Renán y Los Patos (Bo.Pericón)      
MERLO   Azara 850      
MERLO   Av Eva Perón 7909(ex R 21)Pontevedra      
MONTE GRANDE   Roca 18      
MORON   Boquerón 1427 (La Merced)      
MORON   Palacios 2397 (Bo.Aviación)      
SAENZ PEÑA   Ameghino 2750      
SANTOS LUGARES   Patricios 2135   icesantoslugares@gmail.com icesantoslugares.spaces.live.com
SANTOS TESEI   Mario Bravo 536      
SANTOS TESEI   Alvarez Rodríguez 530 (ex del río 450)      
TABLADA   Cucha Cucha y P.Zany      
TAPIALES   Convención 1580      
VILLA BOSCH 1682 Monteagudo 1018      
VILLA MADERO   Aráoz 1050      


 Zona Norte

LOCALIDAD C.P. DIRECCION TELEFONO EMAIL PAGINA WEB
BELLA VISTA 1661 Colorado esq.Iguazú      
BELLA VISTA 1661 Virgilio esq. Gabriel Miro      
BENAVIDEZ   Córdoba 1770      
DON TORCUATO 1611 Panamá 217 entre Urquiza y Pacheco      
FLORIDA (FGB) 1602 Deán Funes 1472      
GRAL PACHECO   D'Aguado y Ruta 197      
GRAND BOURG 1615 Hipólito Bouchard 1818      
JOSE LEÓN SUAREZ 1655 Diag. Chilavert 281      
LOMA HERMOSA 1657 1º Junta 9822, Ruta 8, Km. 21,300      
MUNRO 1605 Antartida Argentina 2460   iglesiademunro@gmail.com iglesiademunro.com.ar
MUNRO 1605 Rubén Darío 4421     www.iglesiaenmunro.com.ar
OLIVOS 1636 España 2051      
OLIVOS 1636 Jose Ingenieros 1782      
SAN ANDRES 1651 E.F. Morello 152   icesanandres@gmail.com www.icesanandres.k25.net
SAN MARTIN 1650 Calle 54 Nº2750      
SAN MARTIN 1650 La Crujía 1160      
SAN MARTIN 1650 Quintana 195      
SAN MARTIN 1650 Saavedra 112      
SAN MIGUEL 1663 Coronel D'Elia 2030      
SAN MIGUEL 1663 El Zonda 2947 (Bº Sarmiento)      
VICENTE LOPEZ 1638 Av. San Martín 1540      
VILLA BALLESTER 1653 Zárate 5822 (ex 1142)      
VILLA BONICH 1650 Suipacha 3729   icevillabonich@yahoo.com.ar www.iglesiavillabonich.com.ar
VILLA CELINA   Strangford 1665      
VIRREYES   Guido Spano 3926      
TORGUITAS   José Hernandez 3931      

Interior

LOCALIDAD C.P. DIRECCION TELEFONO EMAIL PAGINA WEB
ARRIBEÑOS 6007 25 de Mayo y Uruguay      
BAHIA BLANCA 8000 Donado 533 0291 451-5650 aram@speedy.com.ar www.ice-bahiablanca.com.ar/
BENAVIDEZ 1621 Córdoba 1770      
CAÑUELAS 1814 Rivadavia 766      
DERQUI 1635 Paraguay y Tucumán 4767-3518 02322-485803  
DERQUI 1635 Derechos del Trabajador 772      
ESCOBAR   Cesár Díaz 424      
GARÍN   Belgrano 288      
GENERAL RODRIGUEZ 1748 Belgrano 345      
GENERAL RODRIGUEZ 1748 Sommer (Valija Espec Nº 2)      
GRAL RODRIGUEZ   Belgrano 345      
LA PLATA 1900 Calle 23 entre 42 y 43      
LA PLATA 1900 Calle 58 Nº 1238 - entre 19 y 20 Casilla de Correo 837   ice58laplata@yahoo.com.ar http://luzdemivida.com.ar
LUJAN 6700 Arribeños 1322      
MALVINAS ARGENTINAS   Winter 4511 (Adolfo Sourdeax)      
MAR DEL PLATA 7600 Salta 3938      
MAR DEL PLATA 7600 Alvarado 3828      
MAR DEL PLATA 7600 12 de Octubre 9908      
MERCEDES 6600 Calle 28 Nº 403      
PILAR   Honorio Pueyrredón 2775 (ex ruta 25)      
SAN NICOLAS 2900 Ugarte 60 y Ruta 9   icesaneduardo@yahoo.com.ar  
SAN NICOLAS 2900 Av. Irigoyen 780      
VERONICA 1917 Calle 23 Esquina 28      
ZARATE   San martin 19      
LIMA 2806 Calle 16 Nº 260 (03487)481-616   /www.icedelima.blogspot.com/

 

“Asambleas de Hermanos”, "Templos Bíblicos" o “Local Evangélico” o "Iglesias Cristianas Evangélicas" ,"Salón Evangélico" ,"Casa de Oración" ,"Hermanos libres", "Hermanos de Plymouth", "Hermanos Abiertos", "Asambleas Independientes, Evangelistas, Evangelio, La Santa Biblia, Para el Antiguo Testamento, Génesis, Éxodo, Levítico, Números, Deuteronomio, Josué, Jueces, Ruth, los dos libros de Samuel, los dos libros de los Reyes, los dos libros de las Crónicas, Esdras y Nehemías, Ester, los dos libros de los Macabeos, Job, los Salmos, los Proverbios, el Eclesiastés, el Cantar de los Cantares, la Sabiduría, el Eclesiástico, Isaías, Jeremías, las Lamentaciones, Baruc, Ezequiel, Daniel, Oseas, Joel, Amós, Abdías, Jonás, Miqueas, Nahúm, Habacuc, Sofonías, Ageo, Zacarías, Malaquías .
Para el Nuevo Testamento, los Evangelios de Mateo, de Marcos, de Lucas y de Juan, los Hechos de los Apóstoles, las Epístolas de Pablo a los Romanos, la primera y segunda a los Corintios, a los Gálatas, a los Efesios, a los Filipenses, a los Colosenses, la primera y segunda a los Tesalonicenses, la primera y segunda a Timoteo, a Tito, a Filemón, la Epístola a los Hebreos, la Epístola de Santiago, la primera y segunda de Pedro, las tres Epístolas de Juan, la Epístola de Judas y el Apocalipsis. Moises, Adan, Eva, María, Jesús, Juan el Bautista, Dios, Espiritu Santo, Amor, Cruz,"Irmãos", "Irmãos de Plymouth", "Assembléias dos Irmãos", o "Casa de Oração", Introd. al AT, Introd. a la Teología - Bibliología, Hermenéutica y Métodos de Estudio Bíblico, Pentateuco I, Teología Propia, Dispensaciones y Pactos, Pentateuco II, Evangelios Sinópticos, Teología y Metodología de la Evangelización – Doctrinas de Error, Introd. al NT, Cristología, Historia de la iglesia - fundamentos Teológicos de las Asambleas, A.T. Históricos I, Antropología - Hamartiología, Evangelio de Juan, A.T. Históricos II, Soteriología Eclesiología, Epístolas Generales - 1ª Pedro, Hechos de los Apóstoles, Dones, Actividad Ministerial y Proyección Social de la Iglesia, Libros Poéticos y Sapienciales, Epístolas Paulinas – Romanos, Epístolas Paulinas – Efesios, Profetas Pre-exílicos, Angelología, Profetas Post-exílicos, Etica en 1 Corintios, Neumatología, Homilética - Métodos de Enseñanza, Geografía Bíblica,Epístolas Paulinas: Filipenses-Colosenses-I y II Tesalonicenses, Escatología , Epístolas Paulinas: Cartas Pastorales (I,II Timoteo-Tito), Profecía de Daniel , Música, Alabanza y Adoración, Introducción al Griego – I
Liderazgo Cristiano, Historia, Desarrollo y Actualidad Teológica, Principios de Filosofía, Aplicación de Griego - 1ª Ep. de Juan, Misionología, Ministerio entre Grupos Especiales - I Discipulado, , Historia Misionera Argentina, Epístola a los Hebreos, Apocalipsis,Pastoral, Consejería Cristiana

   

2007 - 2010 Iglesias Cristianas Evangélicas en Argentina